Thüringer Meisterschaften im karnevalistischen Tanzsport AKTUELLESGESCHICHTE
Ausrichter: | Wasunger Carneval Club e.V. |
Ort / Halle: | Meiningen, Multihalle |
Datum: | 29.10.2016 - 30.10.2016 |
Bilder vom Turnier |
„Bewegung ist Rhythmus, Rhythmus ist Tanz, Tanzen ist Denken mit den Beinen“
Und so starteten am letzten Wochenende im Oktober die nun bereits 24. Thüringer Meisterschaften im karnevalistischen Tanzsport. Schon zum 6. Mal begrüßte uns der Wasunger Carneval Club als ausrichtender Verein, in der Sporthalle der Stadt Schmalkalden.
Pünktlich 9:00 Uhr mit den begrüßenden Worte durch den Landrat des Landkreises Schmalkalden-Meinigen, Peter Heimrich, die Bürgermeister der Städte Schmalkalden Thomas Kaminski, Wasungen Thomas Kästner, Landesverbandspräsident Michael Danz und Präsident des Vereins Martin Krieg, ging es in einen sportlich fairen Wettkampf um die Thüringenmeister.
153 Tänzerinnen und Tänzer im Bereich Jugend sowie am Nachmittag 198 dann bei den Junioren betraten die Bühne und stellten sich den wertenden Augen der Jury. Es gilt für alle Teilnehmer die BDK-Tanzturnierordnung und unter Juryobfrau, Marietta Heit-Gensheimer aus Offen...
Die Einzelwertungen werden bei einer Breite > 800px angezeigt.
Nr. | Verein Name(n) / Titel | Einzelwertungen | Pkt. | Platz *=Q | ||||||
1 | Wasunger Carneval Club e.V. Hermela Linz + Torben Haefner | 76 | 74 | 74 | 75 | 75 | 75 | 77 | 375 | 1* |
3 | Karneval Club Alach e.V. Alina Marie Goetz + Cedric Diez | 74 | 71 | 77 | 70 | 76 | 73 | 76 | 370 | 2 |
2 | Opus Cultum e.V. Fabienne Sury Dannenberg + Julien Dannenberg | 67 | 68 | 75 | 67 | 71 | 72 | 66 | 345 | 3 |
Nr. | Verein Name(n) / Titel | Einzelwertungen | Pkt. | Platz *=Q | ||||||
7 | Anger Karneval Club Erfordia e.V. Die kleinen Preussen | 80 | 78 | 81 | 78 | 82 | 82 | 78 | 399 | 1* |
9 | Wasunger Carneval Club e.V. Jugendgarde | 81 | 78 | 80 | 81 | 79 | 77 | 80 | 398 | 2 |
4 | KV Narrhalla Arnstadt e.V. Jugendgarde | 70 | 75 | 73 | 70 | 71 | 70 | 72 | 356 | 3 |
Nr. | Verein Name(n) / Titel | Einzelwertungen | Pkt. | Platz *=Q | ||||||
11 | Wasunger Carneval Club e.V. Emma Dressel | 83 | 85 | 82 | 83 | 83 | 81 | 81 | 412 | 1* |
12 | Opus Cultum e.V. Janine Langguth | 84 | 83 | 81 | 81 | 81 | 82 | 84 | 411 | 2 |
5 | Wasunger Carneval Club e.V. Shakima Lehm | 75 | 80 | 80 | 80 | 77 | 81 | 77 | 394 | 3 |
Nr. | Verein Name(n) / Titel | Einzelwertungen | Pkt. | Platz *=Q | ||||||
1 | Anger Karneval Club Erfordia e.V. Es riecht… | 78 | 81 | 77 | 79 | 82 | 73 | 80 | 395 | 1* |
3 | Wasunger Carneval Club e.V. Vorsicht, scharf! | 79 | 78 | 76 | 76 | 80 | 79 | 79 | 391 | 2 |
5 | Struther Carneval Club e.V. Winterzauber - 5 Freunde voellig unverfroren | 80 | 75 | 66 | 73 | 71 | 80 | 76 | 375 | 3 |
Nr. | Verein Name(n) / Titel | Einzelwertungen | Pkt. | Platz *=Q | ||||||
2 | Wasunger Carneval Club e.V. Melissa Dittmar + Oscar Cyrus | 81 | 79 | 81 | 82 | 80 | 75 | 79 | 400 | 1* |
5 | Opus Cultum e.V. Lucienne Chantal Dannenberg + Leon-Marc Guenther | 79 | 78 | 79 | 79 | 76 | 80 | 80 | 395 | 2 |
3 | Teenie Dance Group e.V. Viernau Vanessa Ludwig + Tim Schuetz | 78 | 77 | 80 | 77 | 78 | 79 | 76 | 389 | 3 |
Nr. | Verein Name(n) / Titel | Einzelwertungen | Pkt. | Platz *=Q | ||||||
10 | Anger Karneval Club Erfordia e.V. Die preussichen Junioren | 84 | 83 | 84 | 84 | 84 | 83 | 81 | 418 | 1* |
2 | Wasunger Carneval Club e.V. Juniorengarde | 77 | 81 | 81 | 79 | 80 | 78 | 79 | 397 | 2 |
3 | Teenie Dance Group e.V. Viernau Juniorengarde | 79 | 76 | 77 | 75 | 74 | 76 | 74 | 378 | 3 |
Nr. | Verein Name(n) / Titel | Einzelwertungen | Pkt. | Platz *=Q | ||||||
5 | Opus Cultum e.V. Lucienne Chantal Dannenberg | 83 | 81 | 83 | 86 | 86 | 84 | 81 | 417 | 1* |
7 | Schleusinger Carnevalsclub Slusia e.V. Lina Rauch | 81 | 83 | 83 | 83 | 79 | 81 | 82 | 410 | 2 |
1 | Karneval Club Alach e.V. Ida-Rosa Buechner | 79 | 78 | 80 | 80 | 80 | 79 | 79 | 397 | 3 |
Nr. | Verein Name(n) / Titel | Einzelwertungen | Pkt. | Platz *=Q | ||||||
1 | Anger Karneval Club Erfordia e.V. Die diebischen Elstern... | 82 | 84 | 84 | 85 | 86 | 82 | 85 | 420 | 1* |
4 | Wasunger Carneval Club e.V. Bella Italia | 83 | 82 | 80 | 83 | 82 | 77 | 78 | 405 | 2 |
2 | Tanzsportverein Greiz e.V. Nur gemeinsam sind wir stark | 71 | 73 | 76 | 77 | 75 | 76 | 74 | 374 | 3 |
Nr. | Verein Name(n) / Titel | Einzelwertungen | Pkt. | Platz *=Q | ||||||
3 | Wasunger Carneval Club e.V. Vivien Lee Heller + Erik Holjewilken | 85 | 79 | 84 | 81 | 83 | 85 | 83 | 416 | 1* |
1 | Karneval Club Braugold e.V. Vanessa Haupt + Kevin Schumann | 82 | 81 | 83 | 79 | 82 | 83 | 81 | 409 | 2 |
2 | Opus Cultum e.V. Katrin Duenkel + Pascal Langguth | 74 | 69 | 72 | 74 | 73 | 75 | 72 | 365 | 3 |
Nr. | Verein Name(n) / Titel | Einzelwertungen | Pkt. | Platz *=Q | ||||||
2 | Wasunger Carneval Club e.V. Weibliche Garde | 82 | 83 | 79 | 82 | 85 | 82 | 80 | 409 | 1* |
4 | Karneval Club Braugold e.V. Gloriosagarde | 81 | 81 | 80 | 79 | 81 | 84 | 83 | 406 | 2 |
7 | Karneval Club Alach e.V. 1. Garde des KCA | 77 | 79 | 83 | 82 | 80 | 79 | 81 | 401 | 3 |
Nr. | Verein Name(n) / Titel | Einzelwertungen | Pkt. | Platz *=Q | ||||||
1 | Opus Cultum e.V. Gemischte Garde | 68 | 65 | 60 | 69 | 62 | 75 | 71 | 335 | 1 |
Nr. | Verein Name(n) / Titel | Einzelwertungen | Pkt. | Platz *=Q | ||||||
6 | Karneval Club Braugold e.V. Vanessa Haupt | 84 | 83 | 83 | 84 | 84 | 86 | 86 | 421 | 1* |
8 | Opus Cultum e.V. Annemarie Olbrich | 81 | 82 | 81 | 83 | 83 | 84 | 83 | 412 | 2 |
1 | Wasunger Carneval Club e.V. Madita Haefner | 83 | 81 | 82 | 82 | 81 | 81 | 79 | 407 | 3 |
Nr. | Verein Name(n) / Titel | Einzelwertungen | Pkt. | Platz *=Q | ||||||
4 | Wasunger Carneval Club e.V. Das grosse Fest der Volksmusik | 85 | 84 | 87 | 87 | 87 | 86 | 91 | 432 | 1* |
6 | Leinefelder Carneval Verein 1978 e.V. (R)eingelegt - jetzt bin ich sauer! | 84 | 83 | 84 | 86 | 84 | 84 | 84 | 420 | 2 |
8 | Anger Karneval Club Erfordia e.V. Russland - ein schoenes Land | 81 | 80 | 84 | 86 | 83 | 76 | 86 | 414 | 3 |
© 2007-2024 www.thueringenmeister.de Impressum | Sitemap | Turnier-Regeln Letzte Aktualisierung: 05.07.2022 |
Geschäftsstelle: Landesverband Thür. Karnevalvereine e.V. H.-Ernemann-Str. 10, 37339 Gernrode Telefon: (036076) 404058, Mobil: (01 62) 4 65 31 69 Fax: (036076) 400543 |